Mitgliederliste

GEOkomm vertritt Unternehmen und Forschungseinrichtungen der Geoinformationswirtschaft aus ganz Deutschland.

3pc GmbH

3pc GmbH

Ansprechpartner:
Armin Berger
ajberger@3pc.de

AED-SICAD Aktiengesellschaft

AED-SICAD Aktiengesellschaft

Ansprechpartner:
Holger Bronsch
info@aed-sicad.de

ARC-GREENLAB GmbH

Ansprechpartner:
Michael Gerth
info@arc-greenlab.de

Airborne Technical Systems

Ansprechpartner:
Henrik Pohl
hp@ats-berlin.eu

ARKUS International AG

Ansprechpartner:
Hans-Jürgen Fröde
froede@arkus.de

Barthauer Software GmbH

Ansprechpartner:
Dipl.-Inform. Anis Saad
info@barthauer.de

 

BDVI e.V. Bund der Öffentlich bestellten Vermessungsingenieure, Brandenburg

Ansprechpartner:
Manfred Peter
info@bdvi-brandenburg,de

Beaconinside GmbH

Ansprechpartner:
Cornelius Rabsch
c.rabsch@beaconinside.com

Beak Consultants GmbH

Ansprechpartner:
Andreas Knobloch
a.knobloch@beak.de

beier+wellach projekte gbr

Ansprechpartner:
Ruudi Beier
mail@beier-wellach.de

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)

Ansprechpartner:

Dr. Matthias Bartholmai

matthias.bartholmai@bam.de

Dr. Patrick Neumann

patrick.neumann@bam.de

Berlin-Brandenburg Aerospace Allianz e.V.

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Andreas Timmermann
andreas.timmermann@bbaa.de

Beuth Hochschule für Technik Berlin

Ansprechpartner:
Prof. Michael Breuer
breuer@beuth-hochschule.de

binaere bauten GmbH

Ansprechpartner:
Jost Becker
j.becker@binaere-bauten.de

BRITZE Elektronik und Gerätebau GmbH

Ansprechpartner:
Thorsten Reiche
t.reiche@britze-elektronik.de

BSF Swissphoto GmbH

Ansprechpartner:
Dr. Roland Stengele
info@bsf-swissphoto.com

DAI-Labor der TU Berlin

Ansprechpartner:
Dr. Axel Heßler
info@dai-labor.de

 

Deimel Oelschläger Architekten Partnerschaft

Ansprechpartner:
Christoph Deimel
deimel@deo-berlin.de

 

div gmbh

Ansprechpartner:
Stephan Fick
stephan.fick@div-gmbh.de

 

DLR - Earth Observation Center

www.dlr.de/eoc/

Ansprechpartner:
Holger Maass
holger.maass@dlr.de

DMK E-Business GmbH

www.dmk-ebusiness.de

Ansprechpartner:
Tim Neugebauer
tim.neugebauer@dmk-ebusiness.de

DVW Berlin Brandenburg e.V.

www.dvw-lv1.de/

Ansprechpartner:
Bernd Sorge
vors@dvw-lv1.de

EBK Krüger GmbH & Co. KG

EBK Krüger GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:

info@ebk-gruppe.com

EmQopter GmbH

Ansprechpartner:

Dr. Nils Gageik
n.gageik@emqopter.de

 

equeo GmbH

equeo GmbH

Ansprechpartner:

kontakt@equeo.de

Fachhochschule Nordhausen

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Klaus-Peter Neitzke

neitzke@fh-nordhausen.de

FAKT Software GmbH

Ansprechpartner:

 

info@fakt-software.de

fokus GmbH Leipzig

Ansprechpartner:

Dipl.-Inf. Sebastian Vetter

vetter@fokus-gmbh-leipzig.de

 

Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung

Ansprechpartner:
Andreas Höpfner
andreas.hoepfner@iff.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen

Ansprechpartner:
Dr. Günther Rohmer
guenther.rohmer@iis.fraunhofer.de

 

Freie Universität Berlin

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Raul Rojas

raul.rojas@fu-berlin.de

 

GEMTEC GmbH

Ansprechpartner:
Jan Burschik
info@gemtec.eu

 

GeoForschungsZentrum Potsdam in der Helmholtz-Gemeinschaft

Ansprechpartner:
Dr. Ingo Kapp
kapp@gfz.de

geo-konzept GmbH

Ansprechpartner:
Thomas Muhr   
tmuhr@geo-konzept.de

 

Geo-Office Gesellschaft für graphische Datenverarbeitung und Vermessung mbH

Ansprechpartner:
Uwe Krause
post@geo-office.de

 

geoSYS

Ansprechpartner:
Martin Dresen
info@geosysnet.de

 

GPB Consulting GmbH

Ansprechpartner:

 

German Deep Tech II GmbH

Ansprechpartner:
Marc Hildebrandt
mail@germandeeptech.com

germandrones gmbh

Ansprechpartner:
Dr. Klaus Scho
klaus.scho@germandrones.com

gis-trainer.de

http://gis-trainer.de/

Ansprechpartnerin:
Katrin Hannemann
info@gis-trainer.de

GRAVIONIC GmbH

Ansprechpartner:

Dipl. Ing. Ralf Heyen

ralf.heyen@gravionic.de

 

Hansa Luftbild AG

Ansprechpartner:
Dr. Jürgen Schulz
schulz@hansaluftbild.de

Hasso-Plattner-Institut für Softwaresystemtechnik GmbH

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Jürgen Döllner
doellner@hpi.uni-potsdam.de

HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Claus-Dieter Wacker
claus-dieter.wacker@haw-hamburg.de

Heidelberg Mobil GmbH

Ansprechpartner:
Matthias Jöst
matthias.joest@heidelberg-mobil.com

hema electronic GmbH

Ansprechpartner:
Oliver Helzle
Oliver.Helzle@hema.de

highQ Computerlösungen GmbH

Ansprechpartner:
Thomas Wanke
t.wanke@highQ.de

Hochschule Nordhausen

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Klaus-Peter Neitzke
klaus-peter.neitzke@fh-nordhausen.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Martin Oczipka

oczipka@htw-dresden.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Ansprechpartner:

Prof. Dr.-Ing. Carsten Busch

Carsten.Busch@HTW-Berlin.de

IGGV - Ingenieurgesellschaft für Geoinformation und Vermessung mbH

Ansprechpartner:
Gerhard Derksen

geoinformation@derksen-koenig.de

IGI Systems GmbH

Ansprechpartner:
Philipp Grimm

p.grimm@igi-systems.com

ILK Institut für Luft- und Kältetechnik Dresden

Ansprechpartner:
Dr. Ralf Herzog

ralf.herzog@ilkdresden.de

IMG Electronic & Power Systems GmbH

Ansprechpartner:

Volker Linde

volker.linde@img-nordhausen.de

Inclusion AG

Ansprechpartner:

Markus Georg

georg@inclusion.de

INFRANEU e.V.

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Dieter Fläming
infraneu@infraneu.de

infrest - Infrastruktur eStrasse GmbH

Ansprechpartner:
Jürgen Besler
j.besler@infrest.de

Ingenieurbüro Dr. König

www.scalypso.com

Ansprechpartner:
Dr. R. König
info@scalypso.com

Ingenieurbüro Kramer & Partner, Arbeitsgemeinschaft Biotopkartierung

http://www.agbiotopkartierung.de/

Ansprechpartnerin:
Dipl. Ing. Elke Kramer
info@agbiotopkartierung.de

Ingenieursozietät Dr. Guske & Pech

http://www.vermessung-guske-pech.de

Ansprechpartner:
Dr.-Ing. Wolfgang Guske
guske@guske-vermessung.de

Ingenieursozietät Rek & Dr. Schwenk - Vermessung und Immobilienbewertung

Ansprechpartner:
Dipl.-Ing. Christof Rek
c.rek@rsp-vermessung.de

INNOTECH Holztechnologien GmbH

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Thomas Stautmeister
thomas.stautmeister@innotech-ht.com

 

IVU Traffic Technologies AG

www.ivu.de

Ansprechpartner:
Oliver Schefer
oliver.schaefer@ivu.de

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Sergio Montenegro

montenegro@informatik.uni-wuerzburg.de

 

m/e brand communication GmbH GW

Ansprechpartner:

 

team@me-dus.com

 

MindTags GmbH

Ansprechpartner:
Erich Thurner
erich.thurner@mindtags.de

MWM Software & Beratung GmbH

Ansprechpartner:
Wilhelm Veenhuis
wilhelm.veenhuis@mwm.de

nFrames GmbH

Ansprechpartner:
Konrad Wenzel
konrad.wenzel@nframes.com

NavXperience GmbH

Ansprechpartner:
Dirk Kowalewski
dirk.kowalewski@navxperience.com

on-geo GmbH

Ansprechpartner:
Dr. Klaus Wiegel
klaus.wiegel@on-geo.de

Online Consultants International GmbH

Ansprechpartner:
Michael Fanning
michael.fanning@oci-gmbh.com

Orbit Logistics Europe GmbH

Ansprechpartner:
Hans-Joachim Rudolf
rudolf@orbitlog.com

P2M AWAG UG

Ansprechpartner:
Ralf Pfeffer
rem@awag-agentur.de

rabo R. BORMANN & SOHN

Ansprechpartner:
Dirk Bormann
dirk.bormann@rabo-bormann.de

REMSYS GmbH

www.remsys.de

Ansprechpartner:
Andreas Fischer
fischer@remsys.de

Rewald GmbH

Ansprechpartner:
Stefan Rewald
stefan.rewald@rewald.eu

RWTH Aachen

Ansprechpartner:
Dipl.-Ing. René Zweigel
R.Zweigel@irt.rwth-aachen.de

Scan 3D Dienstleistungsgesellschaft mbh

Ansprechpartner:

Lars Sörensen

soerensen@scan-3d.com

shoutr labs UG

Ansprechpartner:

 

info@shoutrlabs.com

Sinus Messtechnik GmbH

Ansprechpartner:

Gunther Papsdorf

gunther.papsdorf@sinusmess.de

SRP Gesellschaft für Stadt- und Regionalplanung mbH

Ansprechpartner:
Dipl.-Ing. (TUD) Kathrin Ziesing
srp@srp-gmbh.de

Ralf Strehmel

Ansprechpartner:
Ralf Strehmel
ralf.strehmel@geobasis-bb.de

Syrphus GmbH

Ansprechpartner:

Andreas Voss

a.voss@syrphus.com

technet GmbH

Ansprechpartner:
Bernd Aschoff
bernd.aschoff@technet-gmbh.de

Technische Hochschule Brandenburg

https://www.th-brandenburg.de/

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Arno Fischer
fischer@th-brandenburg.de

THM Technische Hochschule Mittelhessen

https://www.th-brandenburg.de/

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Joaquin Diaz
diaz@bau.thm.de

Technische Hochschule Wildau

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Wolfgang Rüther-Kindl

wkindel@th-wildau.de

Technische Universität Berlin

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Frank Neitzel
frank.neitzel@tu-berlin.de

 

Technische Universität Braunschweig - Institut für Flugführung

Ansprechpartner:
Thomas Rausch
iff@tu-braunschweig.de

 

Technische Universität Dresden

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Hans-Gerd Maas

hans-gerd.maas@tu-dresden.de

TelematicsPro e.V.

Ansprechpartner:
Dr. Claus Habiger
info@telematicspro.de

 

Tembit Software GmbH

Ansprechpartner:

info@tembit.de

 

Third Element Aviation GmbH

Ansprechpartner:
Marius Schröder
ms@3rd-element.com

TRIAD Berlin Projektgesellschaft mbH

Ansprechpartner:

info@triad.de

Universität Potsdam Institut für Geographie

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Hartmut Asche
gislab@rz.uni-potsdam.de

UseTree GmbH

Ansprechpartner:
Manuel Friedrich
info@usetree.de

virtualcitySYSTEMS GmbH

Ansprechpartner:

Dr. Claus Nagel

cnagel@virtualcitysystems.de

X-Visual Technologies GmbH

Ansprechpartner:

 

info@x-visual.com

Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.

Ansprechpartner:
Dr. Uwe Heinrich
uheinrich@zalf.de