Mitgliederliste

GEOkomm vertritt Unternehmen und Forschungseinrichtungen der Geoinformationswirtschaft aus ganz Deutschland.

AED-SICAD Aktiengesellschaft

AED-SICAD Aktiengesellschaft

Ansprechpartner:
Holger Bronsch
info@aed-sicad.de

Arbeitsgemeinschaft Biotopkartierung

Arbeitsgemeinschaft Biotopkartierung

Ansprechpartner:
Elke Kramer
info@agbiotopkartierung.de

ARC-GREENLAB GmbH

Ansprechpartner:
Michael Gerth
info@arc-greenlab.de

Airbus DS Geo GmbH

http://www.airbusdefenceandspace.com

Ansprechpartner:

Dr. Vark Helfritz

terrasar@astrium-geo.com

 

Barthauer Software GmbH

Ansprechpartner:
Jürgen Barthauer
info@barthauer.de

 

BDVI e.V. Bund der Öffentlich bestellten Vermessungsingenieure, Brandenburg

Ansprechpartner:
Manfred Peter
info@bdvi-brandenburg,de

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)

Ansprechpartner:

Dr. Matthias Bartholmai

matthias.bartholmai@bam.de

Dr. Patrick Neumann

patrick.neumann@bam.de

Berlin-Brandenburg Aerospace Allianz e.V.

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Andreas Timmermann
andreas.timmermann@bbaa.de

Beuth Hochschule für Technik Berlin

Ansprechpartner:
Prof. Michael Breuer
breuer@beuth-hochschule.de

binaere bauten GmbH

Ansprechpartner:
Jost Becker
j.becker@binaere-bauten.de

BRITZE Elektronik und Gerätebau GmbH

Ansprechpartner:
Thorsten Reiche
t.reiche@britze-elektronik.de

BSF Swissphoto GmbH

Ansprechpartner:
Dr. Roland Stengele
info@bsf-swissphoto.com

CycloMedia Deutschland GmbH - Smart Imagery Solutions

www.cyclomedia.de

Ansprechpartner:
Michael Arthen
info@cyclomedia.com

DAI-Labor der TU Berlin

Ansprechpartner:
Dr. Axel Heßler
info@dai-labor.de

 

DLR - Earth Observation Center

www.dlr.de/eoc/

Ansprechpartner:
Holger Maass
holger.maass@dlr.de

DMK E-Business GmbH

www.dmk-ebusiness.de

Ansprechpartner:
Tim Neugebauer
tim.neugebauer@dmk-ebusiness.de

DVW Berlin Brandenburg e.V.

www.dvw-lv1.de/

Ansprechpartner:
Bernd Sorge
vors@dvw-lv1.de

Esri Deutschland GmbH

Ansprechpartner:
Christer Lorenz
c.lorenz@esri.de

Fachhochschule Nordhausen

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Klaus-Peter Neitzke

neitzke@fh-nordhausen.de

FlyNex GmbH

Ansprechpartner:

Andreas Dunsch

info@flynex.de

fokus GmbH Leipzig

Ansprechpartner:

Dipl.-Inf. Sebastian Vetter

vetter@fokus-gmbh-leipzig.de

 

Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung

Ansprechpartner:
Andreas Höpfner
andreas.hoepfner@iff.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen

Ansprechpartner:
Dr. Günther Rohmer
guenther.rohmer@iis.fraunhofer.de

 

Freie Universität Berlin

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Raul Rojas

raul.rojas@fu-berlin.de

 

GEMTEC GmbH

Ansprechpartner:
Jan Burschik
info@gemtec.eu

 

GeoForschungsZentrum Potsdam in der Helmholtz-Gemeinschaft

Ansprechpartner:
Dr. Ingo Kapp
ingo.kapp@gfz.de

geo-konzept GmbH

Ansprechpartner:
Thomas Muhr   
tmuhr@geo-konzept.de

 

Geo-Office Gesellschaft für graphische Datenverarbeitung und Vermessung mbH

Ansprechpartner:
Uwe Krause
post@geo-office.de

 

German Deep Tech II GmbH

Ansprechpartner:
Marc Hildebrandt
mail@germandeeptech.com

GFG Geoinnovation GmbH

www.geoinnovation.eu

Ansprechpartner:
Dr. Rainer Malmberg
info@geoinnovation.eu

GIN e.V.

www.gin-online.de

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Manfred Ehlers
info@gin-online.de

Götting KG

Ansprechpartner:
Thomas Neugebauer
neugebauer@goetting.de

 

go 11 save AG

Ansprechpartner:

Robert Katschke

robert.katschke@go11save.com

GRAVIONIC GmbH

Ansprechpartner:

Dipl. Ing. Ralf Heyen

ralf.heyen@gravionic.de

 

Hansa Luftbild AG

Ansprechpartner:
Dr. Jürgen Schulz
schulz@hansaluftbild.de

Hasso-Plattner-Institut für Softwaresystemtechnik GmbH

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Jürgen Döllner
doellner@hpi.uni-potsdam.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Martin Oczipka

oczipka@htw-dresden.de

IGGV - Ingenieurgesellschaft für Geoinformation und Vermessung mbH

Ansprechpartner:
Gerhard Derksen

geoinformation@derksen-koenig.de

IMG Electronic & Power Systems GmbH

Ansprechpartner:

Volker Linde

volker.linde@img-nordhausen.de

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Ansprechpartner:
Marco Albrecht
waesche@potsdam.ihk.de

INFRANEU e.V.

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Dieter Fläming
infraneu@infraneu.de

infrest - Infrastruktur eStrasse GmbH

Ansprechpartner:
Jürgen Besler
j.besler@infrest.de

Ingenieurbüro Dr. König

www.scalypso.com

Ansprechpartner:
Dr. R. König
info@scalypso.com

Ingenieurbüro Kramer & Partner, Arbeitsgemeinschaft Biotopkartierung

http://www.agbiotopkartierung.de/

Ansprechpartnerin:
Dipl. Ing. Elke Kramer
info@agbiotopkartierung.de

Ingenieursozietät Dr. Guske & Pech

http://www.vermessung-guske-pech.de

Ansprechpartner:
Dr.-Ing. Wolfgang Guske
guske@guske-vermessung.de

Ingenieursozietät Rek & Dr. Schwenk - Vermessung und Immobilienbewertung

Ansprechpartner:
Dipl.-Ing. Christof Rek
c.rek@rsp-vermessung.de

IVU Traffic Technologies AG

www.ivu.de

Ansprechpartner:
Oliver Schefer
oliver.schaefer@ivu.de

NavXperience GmbH

Ansprechpartner:
Dirk Kowalewski
dirk.kowalewski@navxperience.com

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Sergio Montenegro

montenegro@informatik.uni-wuerzburg.de

 

LUP - Luftbild Umwelt Planung GmbH

Ansprechpartner:
Gregor Weyer
info@lup-umwelt.de

on-geo GmbH

Ansprechpartner:
Dr. Klaus Wiegel
klaus.wiegel@on-geo.de

Online Consultants International GmbH

Ansprechpartner:
Michael Fanning
michael.fanning@oci-gmbh.com

REMSYS GmbH

www.remsys.de

Ansprechpartner:
Andreas Fischer
fischer@remsys.de

SBSK GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:

Carsten Edelberger

cedelberger@sbsk.de

Scan 3D Dienstleistungsgesellschaft mbh

Ansprechpartner:

Lars Sörensen

soerensen@scan-3d.com

Spatineo Inc.

Ansprechpartner:
Kristian Jaakkola
kristian.jaakkola@spatineo.com

SPECTAIR GmbH & Co. KG

Ansprechpartner:
Marius Schröder
marius.schroeder@spectairgroup.com

Ralf Strehmel

Ansprechpartner:
Ralf Strehmel
ralf.strehmel@geobasis-bb.de

technet GmbH

Ansprechpartner:
Bernd Aschoff
bernd.aschoff@technet-gmbh.de

technet-rail 2010 GmbH

Ansprechpartner:
Dr. Ivo Milev
ivo.milev@technet-rail.de

 

Technische Hochschule Brandenburg

https://www.th-brandenburg.de/

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Arno Fischer
fischer@th-brandenburg.de

Technische Hochschule Wildau

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Wolfgang Rüther-Kindl

wkindel@th-wildau.de

Technische Universität Berlin

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Frank Neitzel
frank.neitzel@tu-berlin.de

 

Technische Universität Braunschweig - Institut für Flugführung

Ansprechpartner:
Thomas Rausch
iff@tu-braunschweig.de

 

Technische Universität Dresden

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Hans-Gerd Maas

hans-gerd.maas@tu-dresden.de

TelematicsPro e.V.

Ansprechpartner:
Dr. Claus Habiger
info@telematicspro.de

 

TOPO graphics Geoinformationssysteme GmbH

Ansprechpartner:
Werner Probst
probst@topographics.de

TRIGIS GeoServices GmbH

www.trigis.de

Ansprechpartner:
Anne Vater
info@trigis.de

Universität Potsdam Institut für Geographie

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Hartmut Asche
gislab@rz.uni-potsdam.de

via.solution IT professional GmbH

www.viasolution.de

Ansprechpartner:
Birk Bauer
bauer@viasolution.de

virtualcitySYSTEMS GmbH

Ansprechpartner:

Dr. Claus Nagel

cnagel@virtualcitysystems.de

VTQ Videotronik GmbH

Ansprechpartner:

Ulf Kern

u.kern@vtq.de

Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.

Ansprechpartner:
Dr. Uwe Heinrich
uheinrich@zalf.de